hachiojicbx@gmail.com

第19回八王子CBXFC杯3年生大会開催

2018年11月23日(金)に行われたCBXFC杯3年生大会の模様

サッカー体験練習会第1回を開催しました!

2019年11月18日(日)、冬の気配が感じられる長沼小学校の校庭で、サッカー体験練習会を開催し、CBXFCの現役メンバーも一緒に加わり、年少から小学4年生までの男女9名の子供たちが参加しました。
校庭一周のランニングから始まり、全員が円になって準備運動を行ったあと3グループに分かれ、現役メンバーも初心に戻りサッカーの基礎であるドリブルやシュート練習を行いました。そして最後にミニゲームを行い、全員が意気投合し一気に盛り上がり、2時間ほどでしたが充実した体験練習会になりました。
第二回目のサッカー体験練習会は12月2日(日)に行います。

 

第72回八王子市民体育大会サッカー大会の結果

9月2日から始まった第72回八王子市民体育大会サッカー大会は、八王子市内のチームが集結し、12月上旬まで市内各会場でブロック・トーナメント戦が繰り広げられています。
我が八王子CBXFCは6年生までの4学年が出場しましたが、10月21日に行われた3年生の vs ARTE狭間を最後に、残念ながらブロック予選敗退となりました。
画像は3年生の vs ARTE狭間の模様です。

東京都U-12サッカー12Bリーグ・全日本少年サッカー12B大会結果

2018年4月からスタートした東京都U-12サッカー大会12ブロックリーグ戦は、前期・後期の全対戦が終了し、八王子CBXFCはDブロック第7位の戦績で後期リーグ戦を終えました。この結果で全日本少年サッカー12ブロック大会に出場し、最後の望みを賭けた4チームリーグ戦に参戦しましたが、残念ながら敗退となりました。
前期・後期リーグ戦18試合、全日本予選3試合をこなし、選手達は最大の公式戦に力を出し切りました。 本大会の模様はギャラリー6年生コーナーもご覧ください。
ギャラリー6年生コーナー

東京都U-12サッカー12Bリーグ・全日本少年サッカー12B大会

2018年度 東京都U-12サッカー大会12ブロックリーグ戦と、その結果で出場した全日本少年サッカー12ブロック大会の模様。

第43回八王子市秋季リーグ戦開幕~Bクラスリーグ戦

9月1日(土)に開幕した第43回八王子市秋季リーグ戦において、八王子CBXのBクラス(3・4年生)の試合は、強豪チームを相手に、これまで4戦4敗と苦戦を強いられています。全6試合のリーグ戦、全員プレーで何とか勝利を収めたいところです。誰もが期待しています!!
画像は17日(月)に長沼小学校会場で行われた vs ARTE片倉の模様

第30回JA東京カップ東京都5年生サッカー大会出場

JA東京カップ5年生大会の12ブロック予選大会が9月2日(日)に開幕し、全48チームが16ブロックに分かれ、熱戦がスタートしました。本大会は3次予選を経て10月に行われる東京都中央大会出場につながる大きな大会です。
八王子CBXは4年生との合同チームで、9月9日(日)のブロック予選大会に出場しましたが、残念ながら2戦2敗を屈し、力およばず予選敗退となりました。
9月9日(日)1試合目 vs 程久保SC
9月9日(日)2試合目 vs 高尾SC

 

第43回八王子市秋季リーグ戦開幕~Cクラスリーグ戦

第43回八王子市秋季リーグ戦が9月1日(土)に開幕し、八王子CBXはBクラス(3・4年生)とCクラス(1・2年生)が参加し、各ブロック7チーム6試合の熱戦がスタートしました。
9月9日(日)Cクラス初戦のOK SC戦では、これまで試合経験も少なく苦戦しましたが、挨拶やマナー、ルールを学びながら、サッカープレイを楽しみました。
画像は9日(日)に椚田グランドで行われた vs OK SCの模様

 

東京都12ブロックU-12サッカー大会後期リーグ戦開幕

2018年8月19日(日)元八王子東小学校において、U-12サッカー大会後期リーグ戦が開幕しました。後期リーグ戦は、前期リーグ戦の成績からA~Dブロックに分かれ、それぞれ10~11チームが総当たりで戦います。この結果で10月に行われます全日本少年サッカー大会12B予選に影響を与える重要な大会です。CBXFCは10チームのDブロックに入り、9チームと戦います。試合は残暑厳しいなか行われ、選手達は一生懸命頑張りましたが、1分1敗のスタートでした。
今後の活躍に期待したいと思います。
<試合結果>
CBXFC 0-0 日野八小FC
CBXFC 0-3 館町SC

第38回富士山ジュニアカップサッカー大会出場

8月10日~12日、富士吉田市で行われた6年生大会に出場しました。富士山を望むグランドに、東京、山梨などから64チームが参加し、熱戦が繰り広げられました。
初日は64チームが16ブロックに分かれ、各ブロック4チームによる予選リーグ戦を行い、2日目と3日目はブロック内の順位により順位トーナメント戦が行われる予定でした。しかし、3日目の午後から激しい雷雨で大会は中止となりました。CBXFCは初戦を勝ち、幸先良いスタートを切りましたが、その後連敗の1勝2敗で、3位パートトーナメント戦となりました。
3位パートトーナメント戦は1勝1敗、試合内容には成長が見受けられますが、残念ながらまだ結果や点差といった形で実力が十分発揮出来なかった様でした。今後の飛躍に期待したいと思います。
<試合結果>
・予選リーグ戦【8月10日】
CBXFC 8-0 福田rojo
CBXFC 0-5 大宮早起きSSS
CBXFC 0-4 VC吉田r
・3位パートトーナメント戦【8月11日】
CBXFC 1-7  御坂SSS
CBXFC 1-1(PK6-5) 上野原アルテアル

Return Top